Екатеринбург, 06.06.2020, 15:06

Как правильно передать свою долю дома родной сестры двоюродной, чтобы она стала единственным собственником?

Вопрос №17454227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2020, 15:06
У меня и родной сестры имеется в собственности по 1/4 доли дома и у двоюродной сестры 1/2. (наследовали от бабушки). Мы с родной сестрой не пользуемся домом, т.к. далеко живем и приезжать не собираемся, хотим отдать (денег брать с нее не хотим) свои доли двоюродной сестрой, чтобы она была единственным собственником. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не рекомендую передавать доли Вашей двоюродной сестре на основании договора дарения, поскольку в этом случае одаряемая должна будет по итогам года уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости этих долей.

Если с даты смерти Вашей бабушки прошло три года и более, рекомендую заключить с сестрой договоры купли-продажи долей по цене не ниже 70% от их кадастровой стоимости. Деньги фактически можете не получать. В этом случае никакого налогового обязательства ни у вас, ни у Вашей двоюродной сестры не возникнет.

06.06.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Заключайте договор дарения долей.

06.06.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Вам с родной сестрой и двоюродной сестрой необходимо заключить договор дарения своих долей в праве собственности на дом. Данный договор заключается в простой письменной форме, а переход права собственности на дом должен быть зарегистрирован в Росреестре.

06.06.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Договора дарения оформляете через нотариуса.

06.06.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Она даст Вам фио своего доверенного лица, на которое ВЫ сделаете доверенность на дарение долей. Вышлите ей доверенности, двоюродная сестра с ними и своим человеком переоформит все на себя.

06.06.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Скажите пожалуйста, а изменяет ли ситуацию, что мы обе находимся в браке и имеются несовершеннолетние дети?

06.06.2020, 15:43

Вам доли в праве собственности на дом перешли в порядке наследования от бабашки. Ни Супруг, ни несовершеннолетние дети в силу закона не имеют к этой собственности отношения. Дарителями в договоре дарения будете Вы и родная сестра, одаряемая двоюродная сестра.

06.06.2020, 15:50