Как правильно передать свою долю дома родной сестры двоюродной, чтобы она стала единственным собственником?
Не рекомендую передавать доли Вашей двоюродной сестре на основании договора дарения, поскольку в этом случае одаряемая должна будет по итогам года уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости этих долей.
Если с даты смерти Вашей бабушки прошло три года и более, рекомендую заключить с сестрой договоры купли-продажи долей по цене не ниже 70% от их кадастровой стоимости. Деньги фактически можете не получать. В этом случае никакого налогового обязательства ни у вас, ни у Вашей двоюродной сестры не возникнет.
Заключайте договор дарения долей.
Добрый день! Вам с родной сестрой и двоюродной сестрой необходимо заключить договор дарения своих долей в праве собственности на дом. Данный договор заключается в простой письменной форме, а переход права собственности на дом должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Договора дарения оформляете через нотариуса.
Она даст Вам фио своего доверенного лица, на которое ВЫ сделаете доверенность на дарение долей. Вышлите ей доверенности, двоюродная сестра с ними и своим человеком переоформит все на себя.
Скажите пожалуйста, а изменяет ли ситуацию, что мы обе находимся в браке и имеются несовершеннолетние дети?
Вам доли в праве собственности на дом перешли в порядке наследования от бабашки. Ни Супруг, ни несовершеннолетние дети в силу закона не имеют к этой собственности отношения. Дарителями в договоре дарения будете Вы и родная сестра, одаряемая двоюродная сестра.