Нужно ли кровной бабушке проходить обучение при усыновлении внучки, которая находится под временной опекой другой бабушки?
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству (ФЗ №351) не могут быть усыновителями и опекунами лица:
(для желающих усыновить) — лица, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).
следовательно кровной бабушке НЕ НУЖНО проходить обучение. Поскольку она является близким родственником.
Николай, нужно. Требования одинаковые для всех сейчас.
Для бабушки ШПР не требуется.