Спор о родстве - Что делать, если бывшая сожительница требует алименты на ребенка, которого мой муж может не быть отцом?

• г. Миасс

У моего мужа до брака со мной был гражданский брак. Его сожительница родила ребенка, которому сейчас 13 лет. Его ли это ребенок мы не уверенны. В браке они не состояли, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сегодня бывшая сожительница заявила о желании получать алименты. Иначе угрожает судом и генетической экспертизой. Как поступить правильно дождаться экспертизы и решения суда или заключить соглашение и ежемесячно пере ислять деньги ребенку. А вдруг он не от него. Может ли суд пр судить алименты за все 13 лет жизни ребенка если 11 лет из них они жили вместе. Но прописан он с отцом не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Не может быть алиментов без установления отцовства.

Конечно же лучше дождаться суда и проведения экспертизы. Возможно и самим обратиться за экспертизой, если сожительница бывшая не против. Это и побыстрее будет.

Здравствуйте

Если не уверен отец - пусть делает экспертизу.

Алименты можно взыскать за последние 3 года.

Суд не может присудить алименты за 13 лет.

Бывшая сожительница может подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если судебная экспертиза подтвердит факт отцовства, то и в части взыскания алиментов исковое заявление удовлетворено будет, если факт отцовства не будет подтверждено экспертизой, то и соответственно, об алиментам говорить не стоит. Алименты взыскиваются с момента установления отцовства, с момента вынесения решения судом, и за предыдущий период взысканию не подлежат.

Правильно до суда вместе им провести экспертизу.

Потом заключить соглашение об уплате алиментов

Нет, не может взыскать, только с даты подачи иска в суд.