Как решить проблему снятия пенсии для бабушки, не желающей подписывать доверенность на племянницу?
Не имеют права не выдать на руки деньги лицу, которое является собственником данных денежных средств. Нет такого основания для банковского учреждения в выдаче средств, как "долгожитель".
Но они утверждают, что не уверены в её адекватности и что её к этому не принуждают. Это будет являться поводом для отказа выдачи денежных средств.
Ой, да пусть бабушка оформит выдачу пенсии с почтового отделения на дом. Будут каждый месяц приносить. Походу, бабушка-боевая. Долгих ей лет жизни!
Она и домой никого не пускает. А то вдруг украдут что-нибудь... Мы предлагали, она говорит, что пусть на книжечку. Не слушает никого. Если бы всё можно было решить так просто, то сюда бы не писали.
Признать ее недееспособной. Но вряд-ли. Бабушка вполне " в своем уме". Юридически-ничего не получится. Попробуйте перестать ухаживать за ней (грубо, но для ее же блага). Может она после этого пойдет на контакт?