Челябинск, 06.06.2020, 21:08

Как решить проблему снятия пенсии для бабушки, не желающей подписывать доверенность на племянницу?

Вопрос №17455102 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2020, 21:08
У нас сложилась сложная ситуация. Двоюродной бабушке 91 год, пенсию она получает на сберкнижку. Моя мама, т.е. бабушкина племянница ходит ей за продуктами, платит за квартиру и прочее. Снимать деньги ездят очень редко, в связи с возрастом бабушки, поэтому снимают суммы от 100000. Сегодня в Сбербанке с горки пополам выдали деньги, задавая кучу вопросов на проверку адекватности и не заставляют ли её снимать деньги, а потом сказали, что в следующий раз деньги не выдадут, в связи с тем, что она долгожитель. Сказали сделать через нотариуса доверенность на маму, чтоб она могла снимать деньги. Но! Наша бабушка не станет подписывать никакие бумаги, потому что боится, что её обманут с молодых лет никому не доверяла, а тем более в денежных вопросах. Как нам можно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права не выдать на руки деньги лицу, которое является собственником данных денежных средств. Нет такого основания для банковского учреждения в выдаче средств, как "долгожитель".

06.06.2020, 21:11

Но они утверждают, что не уверены в её адекватности и что её к этому не принуждают. Это будет являться поводом для отказа выдачи денежных средств.

06.06.2020, 21:14

Ой, да пусть бабушка оформит выдачу пенсии с почтового отделения на дом. Будут каждый месяц приносить. Походу, бабушка-боевая. Долгих ей лет жизни!

06.06.2020, 21:19

Она и домой никого не пускает. А то вдруг украдут что-нибудь... Мы предлагали, она говорит, что пусть на книжечку. Не слушает никого. Если бы всё можно было решить так просто, то сюда бы не писали.

06.06.2020, 21:26

Признать ее недееспособной. Но вряд-ли. Бабушка вполне " в своем уме". Юридически-ничего не получится. Попробуйте перестать ухаживать за ней (грубо, но для ее же блага). Может она после этого пойдет на контакт?

06.06.2020, 21:47