Ростов-на-Дону, 06.06.2020, 23:56

Продавец отказывается обменять товар ненадлежащего качества предлагает только возврат денег.

Вопрос №17455419 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2020, 23:56
Продавец отказывается обменять товар ненадлежащего качества предлагает только возврат денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно продавцу неначто заменить. Вот он и предлагает расторгнуть договор.

07.06.2020, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да вы правы продавец как раз таки ссылается на то что данного товара нет и не будет и предлагает доплатить что бы обменять на другой товар.

07.06.2020, 00:21

Можете забрать деньги или доплатить и купить другой. Тут законно всё.

07.06.2020, 00:25

Как то не честно получается, просто тогда теряется весь смысл гарантии сроком 25 лет конечно за это время у продавца изменится ассортимент и он в любой момент сможет расторгнут дкп и отказать в замене товара.

07.06.2020, 00:29

Требуйте произвести ремонт.

07.06.2020, 00:30

Опишу всю ситуацию вкраце

В 2010 году в магазине икеа был приобретён матрас стоимостью примерно 7000 р точно не помню

В 2013 по нашему обращению он был признан ненадлежащего качества и заменён на такой-же без доплат без проблем

Теперь та же ситуация они признают что матрас не надлежащего качества но предлагают только вернуть деньги или обмен с доплатой ссылаясь на то что у них этого товара нет

Просто сейчас за 7000 рублей я никакой матрас даже самый дешёвый в икее купить не смогу.

07.06.2020, 00:36

В любом случае направьте продавцу письменную притензию, в которой укажите одно из требований, согласно ст. 18 ЗПП. Также можете требовать возмещения убытков. При отказе продавца обращайтесь в суд.

07.06.2020, 00:47

Просто есть ли смысл если действительно по закону продавец имеет право расторгнуть дкп при отсутвии данного и аналогично товара.

07.06.2020, 00:51

Я согласен с коллегой. И просто хотел бы обратить Ваше внимание, что требования замены товара по закону о защите прав потребителя ст. 21 должны быть выполнены в течение 7 дней, а если товара нет в наличии, то в течении месяца со дня предъявления требования. Если срок удовлетворения претензии нарушен, вы имеете право на неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. И естественно, вы имеете право на отказ от договора, вместо требования о возврате.

07.06.2020, 08:25

Да но получается продавец в праве расторгнуть дкп по причине отсутствия товара и аналогов.

07.06.2020, 09:25

Добрый день, Роман Борисович!

Не переживайте о том, что по состоянию на сегодняшний день стоимость товара значительно возросла, пункт 4 статьи 24 закона "О защите прав потребителей" даёт Вам право дополнительно требовать от покупателя разницу между ценой товара, установленной договоромдоговором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения Вашего требования о возврате товара ненадлежащего качества или, если требование продавцом не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Желаю успеха!

07.06.2020, 09:51

Нет договор по таким основаниям рассторгнуть нельзя. В соответствии с ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства (договора) запрещен. Это возможно, в случае существенного нарушения с одной из сторон. Продажа некачественного товара, как раз существенное нарушение условий договора о качестве товара.

07.06.2020, 09:52