Как вернуть оплату за реверсирование квартиры без подписания договора?

Я не подписала Договор реверсирования квартиры, но оплатила 100 процентом объёме, хочу вернуть оплату, как ошибочно отправленный платёж.
Лучший ответ

Да, это возможно. Направьте сначала претензию, а в случае отказа - в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. А в чем именно у Вас вопрос?

Возможен такой вариант возврата ( ошибочно платёж). В Договоре -«договор вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами” . Я заказчик Договор не подписывала. Будет ли является оплата - заключение Договлра автоматически. Счета нет, оригиналов нет. Оплата была по платежки с реквизитами

Возможен такой вариант возврата (ошибочно платёж-необоснованное обогащение Исполнителя). В Договоре-«договор вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами” . Я заказчик Договор не подписывала. Будет ли является оплата - фактом заключения Договора. Счета нет, оригиналов Договора и Приложений нет. Оплата была по платежки с реквизитами. Акт об исполнении обязательств не подписан.

Добрый день. Данные денежные средства вы можете взыскать, как неосновательное обогащение. Для начала вам необходимо отправить претензию, в случае неудовлетворения претензионных требований обращайтесь в суд. Самое главное подтвердите перевод денежных средств. Для более подробной консультации по данному вопросу напишите в ЛС.

МОжно вернуть обратно.

Нужно направить претензию о возврате в срок 3 дня с момента получения на счет такой то..

Затем иск в суд.

Юля, Вы понимаете, если та сторона согласилась вернуть, то возможен любой вариант возврата, и то что Вы пишете - значения не имеет.

Если та сторона не согласна - надо будет обращаться в суд с иском о взыскании денег. Надо знать, какие документы вообще подписаны сторонами, кроме того, какое было назначение платежа.

Если с той стороны ничего не сделано, а речь шла об услугах, то шансы при грамотном ведении дела неплохие.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.