Пользователь 9111.ru

Во-первых, у нас три ООО с таким раскладом долей участников, (я написала, что 1, чтобы было проще).

Уважаемый Хорошев Алексей Альбертович! Спасибо Вам огромное, что откликнулись на мой вопрос №174521. Хочу дополнить свой вопрос и надеюсь на Ваш ответ. Во-первых, у нас три ООО с таким раскладом долей участников, (я написала, что 1, чтобы было проще). Договоры ДУ будут с долями участников А и Б в этих трех ООО. Смысл в том, чтобы физ. лицо А, будучи ген. директором ЗАО и имея доли в ДУ в этих трех компаниях сможет принимать любые решения в них. Потому что 60% - большинство голосов в Общем собрании. Плата за ДУ будет минимальна-10-20 МРОТ в год. Меня больше инетресует вопрос другой. ЗАО будет заниматься строительной деятельностью и инвестиционной (будет привлекать ден. ср-ва орг-ий и физ лиц, в т. ч. А и Б и вкладывать их в строительство и др. бизнес). Если ЗАО (ЗАО! а не ООО) будет в долгах, то пострадают ли ООО, будет ли на них обращено взыскание. Дело в том, что ООО существуют уже больше 10 лет и достаточно успешные предприятия. Буду очень Вам признательна за ответ! С уважением.
Лучший ответ

Уважаемая Дарья!

Насколько я понял из Ваших вопросов - ЗАО является основным, а ООО дочерними обществами.

По общему правилу, установленному п.2 ст.105 ГК РФ дочернее общество не отвечает по долгам основного общества.

Уважаемый Алексей Альбертович!
Спасибо Вам большое за ответ.