Заявление о пропаже матери для вступления в наследственные права - зачем нужна выписка из ЕГРН на жилой дом?

Вопрос №17457260 из г. Воронеж
опубликован 07.06.2020, 17:59
Муж хочет подать в суд заявление о пропаже своей матери, она пропала 12 октября 2015 года. Заявление составили, причину подачи указали (для того, чтобы в дальнейшем по истечении 5 лет признать ее умершей и вступить в наследственные права). Судья сказала, что нужно знать счета денежных вкладов-если такие есть. Муж их не знает. Тогда она сказала, что нужна выписка из ЕГРН на объект (жилой дом). В нем живет младший брат и муж на него не претендует. Зачем тогда выписка? И зачем указывать дом? Судья говорит, чтобы было за что зацепиться. Вопрос-если не указать дом, то суд может отклонить заявление в виду отсутствия причины подачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же подаете иск в защиту своего нарушенного права. Как суду понять, для чего Вы подаете такое заявление? Если это связано с наследством, то надо представить доказательства его наличия.

07.06.2020, 18:17

Здравствуйте!

Выписка нужна для того, чтобы посмотреть переход прав собственности на принадлежащее имущество гражданина, которого хотите признать отсутствующим или умершим. Потому что, если там стоит период права за последние пять лет или обременение прав, то суд не признает Ее умершей или отсутствующей.

07.06.2020, 19:05

Получается-если муж не знает счетов денежных вкладов-то он не может получить в наследство эти вклады? По моему, после получения свидетельства о смерти человек подает документы на наследство нотариусу и через 6 месяцев он вступает в наследство всего движимого и недвижимого имущества. Я права? Или что-то в кодексе изменилось?

07.06.2020, 18:30

Добрый день. Вы подали заявление в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим? Или какое-то иное заявление? Вы устанавливаете юридический факт или спорите о каких-то правах?

07.06.2020, 18:46

Право не могло нарушиться в принципе, так как оно еще не наступило. И зачем доказывать наличие наследства, а именно дома, если муж на него не претендует? Да и вполне может быть, что дом оформлен на младшего брата. Они от разных браков и не общаются. При чем младший от последнего брака и носит фамилию матери, а у мужа фамилия другая-матери, когда она была в 1 браке.

07.06.2020, 18:36

Возможно судья через выписку ЕГРП на жилой дом хочет выйти на место проживания безвестно отсутствующего... чтобы указать откуда пропал безвестно отсутствующий, если никаких документов не осталось и прописки нет, можно сведения из паспортного стола предоставить, копию паспорта или сам паспорт если он остался. Если суд "про привязку" к месту.

07.06.2020, 18:51

Да нет же,адрес известен и прописка тоже, мать находится во всероссийском розыске около 5 лет. Да,заявление о признание гражданина безвестно отсутствующим хотим подать. Однако судья сказала, что нужна выписка из ЕГРН-вопрос-зачем?

07.06.2020, 18:56

Думаю, что если судье эта выписка зачем-то нужна, то лучше дайте)))

Вот тут сайт rosreestronline.ru

получите выписку он-лайн в три клика.

07.06.2020, 19:02

А как же розыскное дело? Оно находится в милиции уже почти 5 лет. Какие могут быть движения с недвижимостью? А что же насчет денежных вкладов? Как это формулировать в заявлении?

07.06.2020, 19:10