Орск, 07.06.2020, 20:24

Высокий процент отчислений в институте по статистике - нужны ли нормативы и поддержка для студентов?

Вопрос №17457607 из г. Оренбург
опубликован 07.06.2020, 20:24
У нас в институте по статистике последние 2 года защищается максимум 20% учащихся остальных отчисляют. Есть ли какие нибудь нормативы и воздействия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких ситуациях предусмотрена процедура подачи апелляции.

Данный вопрос регламентирован пунктами 49-56 Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры"

49. По результатам государственных аттестационных испытаний обучающийся имеет право на апелляцию.

50. Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания и (или) несогласии с результатами государственного экзамена.

51. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

52. Для рассмотрения апелляции секретарь государственной экзаменационной комиссии направляет в апелляционную комиссию протокол заседания государственной экзаменационной комиссии, заключение председателя государственной экзаменационной комиссии о соблюдении процедурных вопросов при проведении государственного аттестационного испытания, а также письменные ответы обучающегося (при их наличии) (для рассмотрения апелляции по проведению государственного экзамена) либо выпускную квалификационную работу, отзыв и рецензию (рецензии) (для рассмотрения апелляции по проведению защиты выпускной квалификационной работы).

53. Апелляция рассматривается не позднее 2 рабочих дней со дня подачи апелляции на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются председатель государственной экзаменационной комиссии и обучающийся, подавший апелляцию.

Решение апелляционной комиссии доводится до сведения обучающегося, подавшего апелляцию, в течение 3 рабочих дней со дня заседания апелляционной комиссии. Факт ознакомления обучающегося, подавшего апелляцию, с решением апелляционной комиссии удостоверяется подписью обучающегося.

54. При рассмотрении апелляции о нарушении порядка проведения государственного аттестационного испытания апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:

об отклонении апелляции, если изложенные в ней сведения о нарушениях процедуры проведения государственной итоговой аттестации обучающегося не подтвердились и (или) не повлияли на результат государственного аттестационного испытания;

об удовлетворении апелляции, если изложенные в ней сведения о допущенных нарушениях процедуры проведения государственной итоговой аттестации обучающегося подтвердились и повлияли на результат государственного аттестационного испытания.

В случае, указанном в абзаце третьем настоящего пункта, результат проведения государственного аттестационного испытания подлежит аннулированию, в связи с чем протокол о рассмотрении апелляции не позднее следующего рабочего дня передается в государственную экзаменационную комиссию для реализации решения апелляционной комиссии. Обучающемуся предоставляется возможность пройти государственное аттестационное испытание в сроки, установленные образовательной организацией.

55. При рассмотрении апелляции о несогласии с результатами государственного аттестационного испытания апелляционная комиссия выносит одно из следующих решений:

об отклонении апелляции и сохранении результата государственного аттестационного испытания;

об удовлетворении апелляции и выставлении иного результата государственного аттестационного испытания.

Решение апелляционной комиссии не позднее следующего рабочего дня передается в государственную экзаменационную комиссию. Решение апелляционной комиссии является основанием для аннулирования ранее выставленного результата государственного аттестационного испытания и выставления нового.

56. Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

07.06.2020, 20:46

Елена, здравствуйте. В соответствии с ч. 4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» за неисполнение или нарушение устава вуза к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из вуза.

При выборе взыскания вуз должен учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Порядок отчисления определяется уставом вуза и, как правило, специальным положением об отчислении студентов. Имеет смысл ознакомиться с этими документами, возможно в Вашем институте нарушают порядок отчисления. Так, вуз не вправе сразу отчислить студента, не прошедшего итоговую аттестацию, ст. 59 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

07.06.2020, 20:46

Здравствуйте, Елена! Нет никаких нормативов в данном случае в плане того, чтобы устанавливать какие-либо проценты сдачи, а итоговая аттестация осуществляется согласно требованиям ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если требования образовательных стандартов, но в конечном счете итоговую аттестацию проводит преподавательский состав, мнение которых по сути субъективно. И если студент не отвечает на вопросы при защите, то ставится оценка "неудовлетворительно". Специальных планов для того. Чтобы заваливать студентов не спускают. В случае несогласия Вы вправе подать жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.06.2020, 21:26

Елена!

Ст.43. "Обязанности и ответственность обучающихся" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации"

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности

Как правило, в любом ВУЗе имеется Положение о рейтинговой оценке успевания учащихся, являющимся локальным актом и находящемся в свободном доступе.

В качестве примера

www.rea.ru
.

Никаких нормативов и методов воздействия на преподавателей нет. Единственный критерий - знания учащихся.

08.06.2020, 05:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет никаких нормативов и планов для защиты. Процента "отсева".

Закон это не предусматривает.

Студентам выставляется оценка. И если эта оценка не устраивает - есть возможность подать апелляцию.

ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры",п.49-56

08.06.2020, 09:20

У нас у всех дипломы готовы, но преподаватели не проверяют работы, а если и проверяют, то пишут замечания, выдавая замечания пропорционально. Вот мне раздел вернули уже 10 раз и каждый раз новые замечания. Тем самым затягивая сроки и не допуская до защиты. В этом году из 150 человек к защите допустили 10 человек.

07.06.2020, 20:51

Елена, должен быть издан приказ, в котором указывают причину, почему не допустили к защите. Если она не соответствует закону об образовании и уставу вуза, этот приказ нужно обжаловать.

07.06.2020, 21:10

Здесь скорее вопрос о явных злоупотрблениях в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", что является поводом для жалобы в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

07.06.2020, 21:27

Куда обжаловать. Тут статистика из 100% обучающихся диплом получают максимум 20%.

07.06.2020, 21:15

В деканат или руководству вуза. Но это в случае, если диплом соответствует всем требованиям.

07.06.2020, 21:26

В Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", но та скорее всего перешлет по подведомственности в Управление образованием.

07.06.2020, 21:28

Елена!

Есть несколько способов обжалования:

1. Ректорат

2. Рособрнадзор

http://obrnadzor.gov.ru/ru/

4. Министерство науки и высшего образования РФ

https://minobrnauki.gov.ru/
.

Для этого Вы должны подготовить мотивированное заявление, которое обязаны рассмотреть в 30-ти дневный срок на основании ст.12. "Сроки рассмотрения письменного обращения" ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

08.06.2020, 05:35