Как рассчитываются алименты на безработного искателя?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, с чего высчитываться алименты Размер алиментов на одного ребенка с безработного? Со средней заработной платы 47257 т.р. а на сайте одном увидел: Плательщик алиментов не работает.

В том случае, если алиментоплательщик не работает, размер алиментов будет рассчитываться на основе МРОТ (минимального размера заработной платы).

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен:

На одного ребенка — 3 032 рубля;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Если отец ребенка не работает, то алименты будут взысканы в твердой денежной сумме от минимального прожиточного минимума на ребенка в конкретном субьекте, как правило, это чуть больше половины.

Здравствуйте. В законе об исполнительном производстве 229 ФЗ приведена база для расчета. В общем случае на одного ребенка одного ребенка удерживается 25% от основного дохода. Если отец неработающий, но состоит на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется пособие по безработице МРОТ.

В 2019 году законом все еще строго не определена минимальная сумма алиментов. Размер взыскания со второго родителя зависит от уровня его дохода и потребностей ребенка. Однако Семейный кодекс установил, что алименты можно взыскать в виде процента от дохода плательщика или в твердой денежной сумме.

10553,10 * 25% = 2 638, 28 рублей — на одного ребенка младше 18-ти лет;

10553,10 * ⅓ = 3 517,70 рублей — на двоих детей;

10553,10 * 50% = 5 276,55 рублей — на троих и более детей.