Председатель требует 20 000 рублей за подключение к электричеству - законно ли это для тех, кто не является членом СНТ?

• г. Тула

За подключение к электричеству председатель требует 20 000 р. При этом работы по подключению и оборудование за мой счёт. Я не член СНТ. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, скорее всего неправомерны, любые требования председателя должны быть основаны на нормах закона, в частности закона "Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ".

Все членские ежегодные взносы должны определяться на собрании собственников. И такие суммы становятся обязательными для всех собственников СНТ. Но это другой случай.

Я бы посоветовала вам оформить свой запрос на подключение к сетям письменно, в случае отказа со стороны председателя - его ответ в письменном виде (или неответ), который всегда можно обжаловать через суд.

Желаю успехов!