Нотариус сказал без согласия второго собственника не могу продумать свою половину. Почему?
Потому, что ст. 250 ГК РФ предусмотрено преимущественное право покупки вторым сособственником. Продавец доли (т.е. Вы) обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Лишь если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Если другой сособственник в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.