Судебный иск по отказу выплаты страхового случая при инсульте во время диагностики сердечного заболевания
В 1977 году была прооперирована на аорту сердца (замен аорты), инвалидность детства не было в последующем, далее в 2015 году дали IIIгруппу бессрочно в связи с ухудшением состояния здоровья. В 2019 году в мае был взять потребительский кредит, в сентябре 2019 года госпитализированна в больницу с ухудшением заболевания сердца (закальценировалась оперированная аорта 1977 года+тромб). Во время диагностики проходимости аорты произошел спинальный инсульт, получила инвалидность I группы по данному заболеванию (колясочник). Обратились в страховую по выплате страхового случая пришел отказ, мотивируя тем что на момент взятия кредита я знала о своей болезни и имела уже IIIгруппу инвалидности (по сердцу!). Кредит застрахован (смерть 1 и 2 группа в результате несчастного случая или болезни). Возможна ли подача искового зявления в суд? ведь спинальный инсульт я получила во время диагностики?
Лучший ответ
Здравствуйте. Чтобы оценить перспективу вашего дела в суде, нужно дать правовую оценку ответа страховой компании. Необходимо ознакомиться с договором страхования, посмотреть что является предметом страхования, какие именно риски, при этом обязательно, чтобы страховой случай произошёл в период действия договора страхования.
Если получение инвалидности в страховом договоре указано как страховой случай.