Как оформить доверенность, если мама не может говорить и писать после инсульта, но понимает все?
Моя мама после инсульта не говорит внятно, то есть полные предложения и не пишет, но понимание присутствует как заверить доверенность?
Здравствуйте. Доверенность удостоверяет нотариус. Если нотариус убедится, что мама Ваша понимает, что происходит, что за документ она подписывает, что она согласна, что за нее распишется другое лицо, то может доверенность удостоверить.
Лицо, которое будет расписываться вместо мамы (называется рукоприкладчик), должно быть незаинтересованным (лучше, если это не будет родственник), им не может быть тот, кто по доверенности будет представлять интересы вашей мамы.
С помощью рукоприкладчика.
Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе доверенность может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом.
Всё это актуально, если Ваша мать действительно осознаёт и понимает всё происходящее и не может подписать доверенность только по физиологическим причинам.