Спонтанный вызов на допрос в СК - почему явиться как потерпевший, если заявлений не было?
Такое иногда бывает, но нужно разобраться, действительно ли вы являетесь потерпевшим, то есть был ли вам причинен моральный или материальный вред. Но для этого в любом случае необходимо явиться к следователю, иначе невозможно выяснить этот вопрос.
Необязательно дело возбуждается на основании заявления.
УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.