Владивосток, 08.06.2020, 14:59

Завещание бабушки - кто получит наследство и может ли его оспорить мать внучки?

Вопрос №17460037 из г. Владивосток
опубликован 08.06.2020, 14:59
У моей бабушки есть сын (45) и дочь (53). Моя мать дочь бабушке. Бабушка составила завещание на своего сына и на меня внучку, каждома по 1/2. Ранее мать говорила бабушке, что она не претендует на наследство и пусть бабушка завещает на кого-то из внуков. Из того что у моей матери не очень хорошие отношения с бабушкой и бывает и со мной. Может ли моя мать оспорить завещание, если на момент открытия завещание моей матери будет 55+?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возраст матери не имеет никакого значения. Но для того чтобы оспорить завещание нужны веские основания. Если все сделано с соблюдением закона, то это практически невозможно.

08.06.2020, 15:34

Здравствуйте. Если завещание было заверено у нотариуса, то оспорить его без оснований нельзя.

08.06.2020, 15:10

Здравствуйте.

В данном случае мать может оспорить завещание, так как недовольна долей в наследстве (или ее нет), однако ей (матери) может и ничего не причитаться, так как, допустим, она не ухаживала за бабушкой (т.е. своей матерью), что может быть причиной для неполучения наследства.

Ситуация не в пользу матери однозначно, так что нет причин для беспокойств.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

08.06.2020, 15:10

Здравствуйте!

Если на момент открытия наследства ваша мать будет пенсионером, она сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Размер такой доли - не менее половины от доли, которую она получила бы при отсутствии завещания.

08.06.2020, 15:11

Здравствуйте,

Если на день открытия наследства Вашей маме будет 55+, у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

И чтобы получить эту долю, оспаривать завещание совсем не нужно.

Достаточно будет заявить о своих правах нотариусу.

10.06.2020, 04:54

Есои мать на момент открытия завещания будет пенсионером, то может ли оспорить натариально заверенное завещание?

09.06.2020, 02:00

Теоретически может, практически оспорить нотариальное завещание невозможно. Однако, если на момент смерти бабушки Ваша мать будет нетрудоспособной (ей исполнится 55 лет), то она унаследует обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания.

09.06.2020, 04:47

Право обратиться в суд с требованием о признании завещания недействительным никак не зависит от статуса пенсионера - мать сможет в любом случае обжаловать, так как составленным завещанием нарушается ее право на наследование.

09.06.2020, 08:30