Продажа квартиры в Мурманске - проблемы после выписки дочери

Я собственник квартиры в г. Мурманск Моя дочь 28.05.2020 по обращению в УМВД Лен. области была зарегистрирована в ЛО и снята с регистрационного учета в Мурманске.

Сейчас планируем продавать квартиру в Мурманске и возникнут проблемы, т.к данных о выписке в Мурманске нет. Какие есть варианты решения проблемы.5

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Во избежание вопросов со стороны покупателей, достаточно копии паспорта дочери, в т.ч. страницы о снятии с регистрационного учета в Мурманске. В органы регистрационного учета (паспортный стол) г. Мурманска должна поступить уже информация о снятии Вашей дочери о снятии с регистрационного учета.

Уважаемая Наталья!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

К сожалению то, о чем Вы пишите, случается не редко при снятии гражданина с регистрации в жилом помещении из другого города. Вина в этом, естественно, территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, которые занимаются регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрации в жилых помещениях согласно пункта 2 указанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

С учетом положений вышеуказанных нормативных актов эту свою проблему Вы можете в любом случае разрешить, но или медленно, или более быстро, после внимательного ознакомления с этими нормативными актами.

Удачи Вам.