Вопросы о подаче на носительство русского языка и ВНЖ в Москве, а также возможности регистрации в другом городе и проживания и работы в Москве.

• г. Москва

Я проживаю и работаю по патенту в Москве. Хочу подать документы на носителя русского языка, после подать на ВНЖ на основании признания носителем русского языка. Возник такой вопрос: Могу ли я подавать на НРЯ и ВНЖ в Москве и при получении ВНЖ в Москве сделать регистрацию в Калуге или же мне надо делать все Через Калугу? Второй вопрос если я получу ВНЖ с Регистрацией в Калуге, смогу ли я проживать и работать в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Подаете по месту регистрации.

если я получу ВНЖ с Регистрацией в Калуге, смогу ли я проживать и работать в Москве
-да,сможете, но нужна будет временная регистрация в Москве, уже после получения ВНЖ.

А почему после НРЯ не хотите стать гражданином. Если после 17 июня подадите, то гражданином в течение 3 месяцев станете.