Последствия наличия гражданства ПМР для граждан в других странах
Здравствуйте, Светлана!
Такое гражданство действительно только на территории Приднестровья. Ввиду того, что республика не признана ни одним государством.
Согласно КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНУ от 19 июня 2017 г.
№ 144-КЗ-VI О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики
Принят Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики 31 мая 2017 года
Ст. 2
Вопросы гражданства Приднестровской Молдавской Республики регулируются Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, международными договорами Приднестровской Молдавской Республики, настоящим Конституционным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.
На данный момент ПМР не получила признания со стороны хотя бы одного государства-члена ООН.
Последствий ни каких, никто не признает кроме Абхазии, Северной Осетии.
Ни одно государство, входящее в ООН, не признаёт государственности и суверенности ПМР на подконтрольной ему территории, которая считается ими конституционной частью Республики Молдова. Тем не менее, после того как правительство Молдавии практически полностью потеряло контроль над Приднестровьем в результате Приднестровского конфликта, фактическая власть в регионе принадлежит органам управления ПМР[10][11]. Законность власти Приднестровской Молдавской Республики признаёт только Содружество непризнанных государств, членом которого она является.
О ГРАЖДАНСТВЕ
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
ПРЕЗИДЕНТ
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
23 июля 2002 г.
N 166-КЗ-III
(САЗ 02-30)
Принят Верховным Советом
Приднестровской Молдавской Республики 10 июля 2002 года
1. Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с
государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав,
обязанностей и ответственности, основанная на признании и уваже.
Здравствуйте Светлана
Наличие гражданства ПМР несет такие же последствия как наличие статуса иностранного лица
Несмотря на международно-правовой статус Приднестровской Молдавской Республики. Республика является непризнанным государством, поскольку на данный момент не получила признания со стороны хотя бы одного государства-члена ООН. Государствами, признавшими независимость ПМР, являются Южная Осетия и Абхазия, которые сами не является членами ООН и имеют ограниченное признание.
НЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ
Вопросы гражданства Приднестровской Молдавской Республики регулируются Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, международными договорами Приднестровской Молдавской Республики, настоящим Конституционным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики. Закон о гражданстве 31/05/17 (редакция № 2 на 30 июня 2018 г.)
Конституционный закон от 19 июня 2017 г № 144-КЗ-VI
О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики
Принят Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики 31 мая 2017 года.