Существуют ли сроки на основании Закона по истечению которых банк обязан расторгнуть просроченный кредитный договор?
Уважаемая Елена!
Таких сроков и обязанности банка из-за сроков расторгнуть кредитный договор не существует в нашем Российском законодательстве.
Применить срок исковой давности (3 года) при обращении банка с исковым заявлением в суд о взыскании с заемщика-должника на основании кредитного договора задолженности с % и с пени обязан судья по заявлению ответчика с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Как правило, банки кредитные договоры с пропущенными сроками полностью или частично уступают по договору цессии (уступки права) коллекторам, а те уже законными и не совсем законными способами взыскивают такие долги с заемщиков-должников.
Разобраться со сроком исковой давности по кредитному договору или по договору займа не всегда бывает просто, как показывает многочисленная судебная практика.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
По ст.450 ГК РФ.