LSN Messenger
Биробиджан, 09.06.2020, 04:35

Как защитить свои наследственные права при неактивной семье умершего брата?

Вопрос №17462079 из г. Биробиджан
опубликован 09.06.2020, 04:35
У меня такая ситуация, я с братом получила наследство: квартиру по 1/2 на каждого. Брат у меня погиб в 2016 году. У него есть несовершеннолетний сын, с женой они были разведены. За четыре года они так и не вступили в наследство. У брата были долги перед банком, его бывшая жена сидит и ждёт пока банк спишет его кредитные задолженности, чтоб на что то претендовать, но я ждать не хочу всею свою жизнь пока на что-то они созреют. Имею ли я право на брата долю. Чтоб потом не объявилась его семья и не предъявила мне что они тоже имеют право на его долю. Если да, то что мне надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти брата. Если этот срок прошел, то необходимо через суд восстановить его, либо установить факт принятия Вами наследства после его смерти. Если на момент смерти брата с ним был зарегистрирован его несовершеннолетний сын, то он считается фактически принявшим наследство. Долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости принятого наследства.

09.06.2020, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А Если сын брата не был прописан в квартире?

09.06.2020, 05:20

Если не был прописан то не считается, что он фактически принял наследство ст.1153 ГК РФ Вам же в любом случае не нужно ждать а следует подавать заявление нотариусу.

09.06.2020, 05:26

Значит не принял наследство. Вам лучше всего через суд установить факт принятия Вами наследства. Могу подготовить такое заявление.

09.06.2020, 07:03