Как самостоятельно отнести судебный приказ в мировой суд и избежать риска утери документов?

Вопрос №17462515 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.06.2020, 08:44
Можно ли отнести судебный приказ самостоятельно в мировой суд, минуя отправку почтой? Опасаюсь риска утери документов, а именно - утерю долговой расписки. Если сделать копию расписки и заверить ее нотариально - эта копия будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал в случае утери последнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, наверное, имеете в виду заявление о выдаче судебного приказа. Да, его можно подать непосредственно в мировой судебный участок. Не направляя по почте. Что касается расписки, то и здесь Вы правы, можно предоставить нотариально заверенную копию, она будет иметь туже силу, что и подлинный документ. Нотариус свидетельствует верность копий документов ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

09.06.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Судя по тексту вопрос речь идёт не о приказе, а о долговой расписке, которую вы хотите предъявить самостоятельно суду без отправки по почте (ГК РФ Статья 808. Форма договора займа)

Вы можете поступить следующим образом, составить исковое заявление по долговой расписке, отправить по почте сторонам копию такого заявления с копией такой расписки, а подлинник для суда отнести лично.

09.06.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Документы в суд можно лично отнести. Оригинал расписки в дело не нужно прикладывать, она вам еще может понадобиться, как вы потом ее от туда вытаскивать станете? Для суда достаточно обычной копии, если суд запросит оригинал можно так принести будет и сдать под роспись, но обычно не просят.

09.06.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ошибочка, я собираюсь написать "заявление о выдаче судебного приказа", речь о нем.

09.06.2020, 08:50

Заявление о выдаче судебного приказа вы сможете передать в суд самостоятельно.

09.06.2020, 08:52

Да, заявление о выдаче судебного приказа можно подать нарочным с соблюдением ст.ст. 121, 122 ГПК РФ.

09.06.2020, 08:52

Значит ответ по тексту верный я правильно вас поняла что вы говорите о заявлении подачи судебного приказа

Поэтому действуйте по почте отправляете такие заявления и копии расписки

А в суд от несёте экземплярчик такого заявления и подлинник расписки.

09.06.2020, 08:52

Здравствуйте! Заявление о выдаче судебного приказа можете отдать секретарю или в канцелярию судебного участка.

09.06.2020, 08:55