Заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины пишется в свободной форме или есть какя-то утвержденная?

Вопрос №17462533 из г. Красноярск
опубликован 09.06.2020, 08:50
Заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины пишется в свободной форме или есть какя-то утвержденная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Так, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в частности, на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления)

В последующем обращайтесь в налоговую с заявлением о возврате в простой письменной форме.

09.06.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В Арбитражный суд Кировской области

Истец: __________________________

Почтовый адрес: _________________

_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

на возврат государственной пошлины

В связи с тем что исковое заявление в Арбитражный суд не подавалось, на основании пп.4 п.1 ст.333.40 части второй НК РФ

ПРОШУ:

выдать справку на возврат государственной пошлины, уплаченной платежным поручением № ____ от «__»______________ за рассмотрение дела в арбитражном суде.

Приложение:

Платежное поручение от «__»_____________ №___

Руководитель:___________

М.П.

09.06.2020, 08:54

Заявление пишется в свободной форме.

09.06.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я имела ввиду в налоговую, справка и платежка уже есть.

09.06.2020, 08:55

Здравствуйте

Специальных форм для возврата пошлины через налоговую не имеется, поэтому можете её составить в простой письменной форме либо по образцу которые обычно выдают в налоговой.

09.06.2020, 08:56

Юридические услуги в Красноярск