Несогласованная установка сливных трубок - проблема при ремонте фасада дома - что делать?

Год назад провели в квартире шахту под кондиционер. Из стен на улице торчат трубки под слив. На этой неделе начался ремонт фасадов дома, и ТСЖ требует мои сливные завести в квартиру. Так как была не согласована установка. На словах год назад этот вопрос я у ТСЖ уточняла, мне все разрешили что я и сделала. Сейчас начинается какая-то странная История. Как быть? Прошу помощи.
Лучший ответ

Здравствуйте, Арина! Фасад дома является общим имуществом МКД. А то значит, что вопрос должен решаться на уровне общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если такое решение было, то Ваши действия правомерны. Вам стоит уточнить каким протоколом общего собрания было зафиксировано такое решение о возможности вывода трубок под слив от кондиционера. Если же его нет, то можно инициировать общее собрание, т.к. вопрос касается скорее всего не только Вас, и заинтересованных лиц может быть много. А в этом случае решение будет принято в Вашу пользу.

Спасибо за грамотный ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Арина!

Все зависит от того как именно Вы согласовывали. Если решение о том, что Вы можете это сделать было принято общим собранием (ст. 44-46 ЖК РФ), то не вопрос - ничего не убирайте.

Если Вам устно "согласовали", то такое согласование не считается согласованием. И убрать могут заставить в судебном порядке.

Спасибо за дельный совет!

Получать разрешение нужно не на словах, а в письменном виде. Причем поскольку установка кондиционера затрагивает общедомовое имущество, нужно решение общего собрания, принятое согласно ст 44-46 ЖК РФ. Требование ТСЖ законно.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Арина!

Дело в том, что вам теперь и не доказать будет согласование установки, так как нет документов.

На словах они обещают одно, а на деле все иначе.

Как у вас теперь и получилось.

Фактически, вы произвели незаконную установку и если ТСЖ обратиться в суд, то вас обяжут по решению суда убрать трубки с фасада дома.

Ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Сейчас у вас единственный выход, это мирно урегулировать данный вопрос с ТСЖ.

Всех благ вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Видимо разрешение вам дали не в письменном виде.

Что бы узаконить ваш вопрос, вам следует инициировать общее собрание собственников жилья (далее по тексту - ОСС), ст.46 ЖК РФ, с соответствующей повесткой дня и соблюдением порядка его проведения.

Если ОСС одобрит слив от кондиционеров, то будет протокол ОСС и вы будете в правовом поле.

Если нет, то вас могут обязать завести слив внутрь вашей квартиры.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Для установки кондиционера на фасаде здания по общему правилу разрешение не требуется.

Собственники помещений вправе принять решение, например, о порядке установки кондиционеров, антенн и другого оборудования на фасаде здания многоквартирного дома.

Также собственники вправе констатировать, что уже размещенные на несущих конструкциях дома кондиционеры нарушают права граждан и подлежат демонтажу, что должно найти отражение в протоколе общего собрания собственников. Представляется, что в таком случае владелец кондиционера обязан подчиниться решению общего собрания либо обжаловать данное решение в суде. При отказе владельца демонтировать кондиционер собственники вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 Гражданского кодекса РФ), т.е. об обязании ответчика демонтировать установленное оборудование.

Спасибо за ответ!

Дело в том что меня просят его убрать, меня просят завести сливные в квартиру. Но уже такой возможности нет, технически нет ее. Про согласование с жильцами правила придуманы только сейчас, год назад никто ничего не говорил мне об этом. Вот в чем дело. И как быть, за работы я заплатила зря выходит, по шахте. Дом усыпан сплит системами и без согласования, я спросила походила у соседей. И сливные обычные в траву под окопном).

Как показывает судебная практика, отсутствие согласия собственников помещений многоквартирного дома на установку кондиционера как основание для удовлетворения требований о демонтаже кондиционера суд приводит лишь в качестве дополнительного довода в случае, если уже установленный кондиционер нарушает права других собственников помещений. Как правило, такие нарушения выражаются в следующем:

- кондиционер издает неприятные запахи, громко шумит, гудит, вибрирует;

- кондиционер установлен на балконе, лоджии граждан-истцов или на внешней стене здания непосредственно у окна квартиры граждан в периметре принадлежащего им жилого помещения, частично перекрывает обзор, вид из окна, во время дождя капли с установленного кондиционера попадают в окно квартиры;

- дренажная трубка кондиционера смонтирована таким образом, что конденсат стекает на окна квартир, принадлежащих другим гражданам, что приводит к разрушению стены жилого дома;

- иные нарушения, в том числе допущенные при монтаже кондиционера (образование трещин на фасаде здания, несоблюдение мер пожарной безопасности, создающих угрозу возгорания, замыкания, и т.д.).

На основании изложенного требование об обязании демонтировать кондиционер может быть удовлетворено Вами лишь в том случае, если ТСЖ доказало, что нарушено его право.

Доброго времени суток. Для установки кондиционеров никакого разрешения не нужно, как и для монтажа бельевых конструкций. Однако, речь идет, скорее всего (в связи с ремонтными работами фасада) об устранении препятствий в проведении ремонтных работ. Поскольку ремонтируют общее имущество, то у вас правовых оснований чинить препятствия нет.