Несогласованная установка сливных трубок - проблема при ремонте фасада дома - что делать?

Вопрос №17463205 из г. Омск
опубликован 09.06.2020, 11:34
Год назад провели в квартире шахту под кондиционер. Из стен на улице торчат трубки под слив. На этой неделе начался ремонт фасадов дома, и ТСЖ требует мои сливные завести в квартиру. Так как была не согласована установка. На словах год назад этот вопрос я у ТСЖ уточняла, мне все разрешили что я и сделала. Сейчас начинается какая-то странная История. Как быть? Прошу помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина! Фасад дома является общим имуществом МКД. А то значит, что вопрос должен решаться на уровне общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если такое решение было, то Ваши действия правомерны. Вам стоит уточнить каким протоколом общего собрания было зафиксировано такое решение о возможности вывода трубок под слив от кондиционера. Если же его нет, то можно инициировать общее собрание, т.к. вопрос касается скорее всего не только Вас, и заинтересованных лиц может быть много. А в этом случае решение будет принято в Вашу пользу.

09.06.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Арина!

Все зависит от того как именно Вы согласовывали. Если решение о том, что Вы можете это сделать было принято общим собранием (ст. 44-46 ЖК РФ), то не вопрос - ничего не убирайте.

Если Вам устно "согласовали", то такое согласование не считается согласованием. И убрать могут заставить в судебном порядке.

09.06.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Получать разрешение нужно не на словах, а в письменном виде. Причем поскольку установка кондиционера затрагивает общедомовое имущество, нужно решение общего собрания, принятое согласно ст 44-46 ЖК РФ. Требование ТСЖ законно.

09.06.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Арина!

Дело в том, что вам теперь и не доказать будет согласование установки, так как нет документов.

На словах они обещают одно, а на деле все иначе.

Как у вас теперь и получилось.

Фактически, вы произвели незаконную установку и если ТСЖ обратиться в суд, то вас обяжут по решению суда убрать трубки с фасада дома.

Ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Сейчас у вас единственный выход, это мирно урегулировать данный вопрос с ТСЖ.

Всех благ вам!

09.06.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Видимо разрешение вам дали не в письменном виде.

Что бы узаконить ваш вопрос, вам следует инициировать общее собрание собственников жилья (далее по тексту - ОСС), ст.46 ЖК РФ, с соответствующей повесткой дня и соблюдением порядка его проведения.

Если ОСС одобрит слив от кондиционеров, то будет протокол ОСС и вы будете в правовом поле.

Если нет, то вас могут обязать завести слив внутрь вашей квартиры.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

09.06.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Для установки кондиционера на фасаде здания по общему правилу разрешение не требуется.

Собственники помещений вправе принять решение, например, о порядке установки кондиционеров, антенн и другого оборудования на фасаде здания многоквартирного дома.

Также собственники вправе констатировать, что уже размещенные на несущих конструкциях дома кондиционеры нарушают права граждан и подлежат демонтажу, что должно найти отражение в протоколе общего собрания собственников. Представляется, что в таком случае владелец кондиционера обязан подчиниться решению общего собрания либо обжаловать данное решение в суде. При отказе владельца демонтировать кондиционер собственники вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 Гражданского кодекса РФ), т.е. об обязании ответчика демонтировать установленное оборудование.

09.06.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что меня просят его убрать, меня просят завести сливные в квартиру. Но уже такой возможности нет, технически нет ее. Про согласование с жильцами правила придуманы только сейчас, год назад никто ничего не говорил мне об этом. Вот в чем дело. И как быть, за работы я заплатила зря выходит, по шахте. Дом усыпан сплит системами и без согласования, я спросила походила у соседей. И сливные обычные в траву под окопном).

09.06.2020, 11:40

Как показывает судебная практика, отсутствие согласия собственников помещений многоквартирного дома на установку кондиционера как основание для удовлетворения требований о демонтаже кондиционера суд приводит лишь в качестве дополнительного довода в случае, если уже установленный кондиционер нарушает права других собственников помещений. Как правило, такие нарушения выражаются в следующем:

- кондиционер издает неприятные запахи, громко шумит, гудит, вибрирует;

- кондиционер установлен на балконе, лоджии граждан-истцов или на внешней стене здания непосредственно у окна квартиры граждан в периметре принадлежащего им жилого помещения, частично перекрывает обзор, вид из окна, во время дождя капли с установленного кондиционера попадают в окно квартиры;

- дренажная трубка кондиционера смонтирована таким образом, что конденсат стекает на окна квартир, принадлежащих другим гражданам, что приводит к разрушению стены жилого дома;

- иные нарушения, в том числе допущенные при монтаже кондиционера (образование трещин на фасаде здания, несоблюдение мер пожарной безопасности, создающих угрозу возгорания, замыкания, и т.д.).

На основании изложенного требование об обязании демонтировать кондиционер может быть удовлетворено Вами лишь в том случае, если ТСЖ доказало, что нарушено его право.

09.06.2020, 12:20

Доброго времени суток. Для установки кондиционеров никакого разрешения не нужно, как и для монтажа бельевых конструкций. Однако, речь идет, скорее всего (в связи с ремонтными работами фасада) об устранении препятствий в проведении ремонтных работ. Поскольку ремонтируют общее имущество, то у вас правовых оснований чинить препятствия нет.

09.06.2020, 12:28