LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 09.06.2020, 12:25

Как рассчитать проценты по статье 395 для задолженности в евро и какую ставку использовать?

Вопрос №17463308 из г. Москва
опубликован 09.06.2020, 12:25
Такой вопрос, организация задолжала 3910,68 евро, период просрочки с 22.10.2019 г. Вопрос откуда брать ставку по краткосрочным кредитам для расчета по ст. 395? На сайте банка россии именно для ст. 395 написано, что есть проценты за период с 01.06.2015 по 31.07.2016 (для евро она заканчивается 0.77% для центрального округа). А для данных после якобы должна использоваться ключевая стака банка россии? Действительно ли расчет процентов в валюте евро нужно исчпользовать ставку Банка России, начиная от 7% и заканчивая 5,50% в зависимости от периода? А калькуляторы расчета пишут, что нужно использовать 0,77%...Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кратскосрочные ставки уже как четыре года не пользуются. С 2016 г. используется ключевая ставка, других вариантов нет.

09.06.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А для этого долг нужно перевести в рубли и считать как обычно?

09.06.2020, 12:34

А судебное решение было? Если нет, то возможно.

09.06.2020, 12:45

На стадии отправки претензии.

09.06.2020, 12:47

Тогда в ходе судебного процесса переводите задолженность в рубли. В дальнейшем будет проще, не будете зависеть от курса.

09.06.2020, 12:49

В рубль перевести и посчитать на момент отдачи.

09.06.2020, 12:51