Нежилое помещение 20 кв. м 2 в собственности в крыму земли рекреации

Можно это помещение перевести в жилое на землях рекреации, или какие последствия после покупки могут быть. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты (п. 2 ст. 98 ЗК РФ).

Перевести нежилое помещение в жилое можно, только если соблюдаются следующие условия:

1)помещение принадлежит Вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц;

2)помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

На основании изложенного нежилое помещение не отвечает установленным требованиям (жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд), и, следовательно, отсутствуют основания для его перевода в жилое. Т.е. изменить целевое назначение указанного нежилого помещения Вам будет затруднительно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Помещение в жилое можно перевести только если оно соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Есть на этот счет Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

После покупки помещения с землей с таким ВРИ придется использовать по целевому назначению. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению. Ст.98 ЗК РФ

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

В жилое Вы его точно не переведете, назначение земель совсем иное.

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

(в ред. Федеральных законов от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.