Как регистрировать автомобиль, когда собственник - 6-летний ребенок?

Собственник автомобиля не совершеннолетний (6 лет) ребенок. По закону в течении 10 дней необходимо зарегистрировать в ГИБДД. В ГИБДД сообщили что все хорошо ребенок (не совершеннолетний) собственником быть может, но регистрацию необходимо делать на родителя или опекуна. Перед регистрацией авто необходимо получить полис ОСАГО и вот тут мы столкнулись с тем что все страховщики отказываются оформлять полис если собственник не совершеннолетний, ссылаясь на то что ему нет 16 лет и паспорта. В РСА сообщили что необходимо подать заявление в письменной форме лично или через почту заказным письмом, и что по закону в течении 30 дней страховщик обязан заключить договор. Это все замечательно, но срок 10 дней я пропущу тогда в любом случае, и получу штраф при регистрации авто. Как защитить себя если не от меня зависят сроки регистрации ОСАГО?
Лучший ответ

В Вашем случае нет никаких препятствий для оформления ОСАГО - собственником может быть любой человек, его не обязательно включать даже в список водителей.

ЗАКОН 40-ФЗ

...владелец транспортного средства- собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное)...

Страхователем по договору может выступать не только собственник, но и любой обладающий на законных основаниях машиной гражданин. Таковыми являются родители, любой из которых может оформить полис. Необходимо будет предъявить свидетельство о рождении собственника.

А еще проще - электронный полис ОСАГО, оформляется без проблем.

Про закон замечательно написали, а вот электронно ни один сайт страховой оформить не даст так как есть ограничение не менее 16 лет, либо выпадает в ошибку. Помогло лишь личное обращение в единственную компанию СОГАЗ, где без проблем оформили полис и даже вопроса не задали.