Ханты-Мансийск, 09.06.2020, 18:40

Конфликт на дороге - как правильно наказать водителя, который брызнул перцовкой в лицо?

Вопрос №17464943 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.06.2020, 18:40
Сегодня, у меня в дороге случилось конфликт, вообщем так получилось, что в мое лицо Брызнули баллончиком перцовом, после этого водитель хотел скрыться, но я не дал ему уехать, и совершил столкновения с ним, понятно что в дтп я виноват, после чего в место дтп приехал скорая и гибдд, после скорая меня забрала в больницу, осмотрел окулист и поставила диагноз,, химический ожог слизистой легкой степени обоих глаз,,, вопрос:: я могу как-то наказать водителя законно? Который брызнул в мое лицо с баллончика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Механические распылители, аэрозоли относятся к предметам, используемым в качестве оружия. Поэтому в действиях Вашего обидчика усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 115 УК РФ, - умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Это дело публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Обращайтесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по указанной статье УК РФ. В ходе расследования уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск на возмещение морального вреда. Свои действия после совершения преступления мотивируйте состоянием аффекта и необходимостью принятия мер по задержанию преступника.

09.06.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, заявление напишите. С какой стати он имеет право брызгать балончик. Насчет дтп, то спорный вопрос.

09.06.2020, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете избежать административной ответственности за ДТП, так как задерживали правонарушителя который причинил Вам легкий вред здоровью, в виде ожёга глаз.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

09.06.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему дтп спорный? Он задним ходом хотел уехать, я его догнал и совершил столкновение.

09.06.2020, 19:27

Здравствуйте, Фархад! По ДТП вопрос не спорный, тут Ваша вина. Но ни в коем случае не признавайте того факта, что совершили ДТП намеренно, чтобы не обвинили по ст.167 УК РФ или по ст.7.17 КоАП РФ. Сошлитесь на то, что не успели вовремя затормозит из-за причиненного ущерба здоровью со стороны другого участника. А если брызнул при отсутствии угрозы с Вашей стороны, то можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) и если установят признаки преступления, то возбудят уголовное дело (например, при легкой степени тяжести - по ст.115 УК РФ).

09.06.2020, 19:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что "брызнул" баллончиком - это правонарушение.

Имеются последствия-"ожог".

Пишите заявление в полицию (ст.141 УПК РФ).

Даже при отказе в возбуждении дела - будет материал для предъявления иска в гражданском порядке, наказание будет "рублем".

Насчет ДТП.

Вероятно, вы не могли разъехаться на дороге там, где Вы правы, а он не должен был там ехать, если просто говоря. Напирайте на это, говорите что не умышленно совершили наезд.

09.06.2020, 19:41

Понятное дело, что вы виноваты в ДТП. Ну а что касается причинения вам телесных повреждений в виде ожога глаз, то вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке ст.141 УПК РФ. Вот таким вот образом вы можете законно наказать водителя. Кроме того, что в отношении него могут возбудить уголовное дело, вы также можете взыскать расходы на лечение, если такие расходы вам придется нести. Ну и моральный вред можете взыскать.

09.06.2020, 19:52

Вы можете избежать административной ответственности за ДТП, так как задерживали правонарушителя который причинил Вам легкий вред здоровью, в виде ожёга глаз.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

09.06.2020, 19:53