Екатеринбург, 09.06.2020, 19:17

Скажите пожалуйста если догл по алиментам и работает водителем но могут сократить с работы, водительские права арестуют?

Вопрос №17465044 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2020, 19:17
Скажите пожалуйста если догл по алиментам и работает водителем но могут сократить с работы, водительские права арестуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг более 10000 руб, то могут ограничить в управлении автомобилем.

09.06.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе время суток, Светлана!

Статья 67.1. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает временное ограничение на пользование должником специальным правом, под которым понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

При неисполнении Вами без уважительных причин требования о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении Вас на пользование специальным правом.

Часть 4 указанной статьи предусматривает когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться - в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Кроме временного ограничения на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупредить его об административной ответственности за его нарушение по статье 17.17. КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность на нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом.

09.06.2020, 19:30

А если встав на биржу то же накладывают арест.

09.06.2020, 19:24

Закон и подзаконные акты устанавливают большое ограничение по арестам имущества должников, и поэтому, для того, чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, необходима более полная информация об аресте чего конкретно Вы спрашиваете?

09.06.2020, 19:36