Продажа энергетиков в Челябинской области до 18 - возможность магазинов ввести свой запрет

Вопрос №17465087 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2020, 19:27
Продажа энергетиков в Челябинской области на данный момент. Разрешена или запрещена до 18. Может ли магазин вводить свой запрет на продажу до 18.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вид документа:

Закон

Номер документа:

813-ЗО

Название документа:

О признании утратившим силу Закона Челябинской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

Дата принятия:

четверг, октября 25, 2018

Дата подписания:

вторник, октября 30, 2018

Источник опубликования:

Официальный интернет-портал правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/) Номер опубликования: 7400201810310023 Дата опубликования: 31.10.2018. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

09.06.2020, 19:44

Безалкогольные энергетики по состоянию на 02.06.2020 не запрещены, независимо от возраста.

Вот сводная информация по всем субъектам РФ

www.consultant.ru

09.06.2020, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно закону Челябинской области от 2 апреля 2015 года N 145-ЗО

на территории Челябинской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Розничные торговые предприятия не вправе вводить собственные запреты.

09.06.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вид документа:

Закон

Номер документа:

813-ЗО

Название документа:

О признании утратившим силу Закона Челябинской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

Дата принятия:

четверг, октября 25, 2018

Дата подписания:

вторник, октября 30, 2018

Источник опубликования:

Официальный интернет-портал правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/) Номер опубликования: 7400201810310023 Дата опубликования: 31.10.2018. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

09.06.2020, 19:44

Безалкогольные энергетики по состоянию на 02.06.2020 не запрещены, независимо от возраста.

Вот сводная информация по всем субъектам РФ

www.consultant.ru

09.06.2020, 20:19

Может ли магазин вводить свой запрет на продажу до 18. Отказывать в продаже покупателю.

09.06.2020, 20:22

Нет, не может.

За это нарушение установлен штраф по п.5 ст.14.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

5. Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 56-ФЗ)

09.06.2020, 20:38