Симферополь, 09.06.2020, 21:12

Имеет ли право командование части ставить в наряд с оружием после окончания контракта? Спасибо!

Вопрос №17465425 из г. Симферополь
опубликован 09.06.2020, 21:12
Имеет ли право командование части ставить в наряд с оружием после окончания контракта? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Последним днём военной службы для военнослужащего является день исключения его из списков личного состава части, а поэтому командир части до указанного момента враве назначить Вам в суточный наряд с оружием, при условии, что Вы не сдали свое штанине оружие.

10.06.2020, 14:12

А причем здесь оружие? Контракт закончился 3 года назад. Свою часть контракта я выполнил, а вот государство в лице командира (как гаранта соц. обеспечения) по сей день нет. И ни я не хочу уволиться, а командир мне не дает такой возможности. Расчитан я быь должен на момент увольнения (окончания контракта) всеми полгающимися видами довольствия.

10.06.2020, 14:26

Так, согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 26 января 2010 года №23-0-0, возможность изменения места службы без согласия военнослужащих обусловлена спецификой военной службы и сама по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод названной категории лиц, что соответствует прецедентной практике Европейского суда по правам человека (Постановление от 29 января 2009 года по делу «Левищев против Российской Федерации». Постановление от 26 марта 2009 года по делу «Николенко против Российской Федерации»).

Прохождение военнослужащим военной службы после истечения срока нахождения в распоряжении и срока действия контракта о военной службе о нарушении его прав также не свидетельствует.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что в п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы закреплено правило, согласно которому военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.

Предусмотренное в законодательстве продолжение военной службы в целях ожидания предоставления жилого помещения, в том числе после истечения установленного контрактом срока, является правом военнослужащего, реализуя которое он по собственному усмотрению избирает предпочтительный для себя вариант прекращения служебных отношений. Соответственно, отсутствие согласия военнослужащего на увольнение означает, что он добровольно принимает на себя обязательства по несению военной службы до обеспечения жилым помещением, в том числе после истечения срока, указанного в контракте. В связи с этим такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке (по контракту) до обеспечения жилым помещением (Определения Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 года № 322-О; от 1 ноября 2007 года № 721-О-О; от 7 декабря 2010 года № 1622-О-О).

10.06.2020, 15:09

Извините, но отсутствие согласия в.сл на увольнение это скорее дальнейшее прохождение службы не в добровольном порядке а в принудительном (выгодном для командования). Нету такого закона "в добровольном порядке (по контракту).

Законом определено, что военнослужащий должен быть своевременно уволен и исключен из списков части в день окончания контракта.

А квартиру он должен получить при увольнении (т.е. пока идет процесс увольнения, который должен быть завершен приказом об исключении из списков части в день окончания срока службы).

10.06.2020, 17:39

"Извините, но отсутствие согласия в.сл на увольнение это скорее дальнейшее прохождение службы не в добровольном порядке а в принудительном (выгодном для командования). Нету такого закона "в добровольном порядке (по контракту)".

Вместе с тем, Конституционный суд РФ считает иначе.

См.

Определения Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 года № 322-О; от 1 ноября 2007 года № 721-О-О; от 7 декабря 2010 года № 1622-О-О; от 26 января 2010 года №23-0-0).

10.06.2020, 18:10