Тюмень, 10.06.2020, 03:43

Как восстановить свидетельство о рождении и получить ВНЖ в Эстонии по рождению, если вы родились в Эстонской ССР - опыт Виллика Сергея Леопольдовича

Вопрос №17466063 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2020, 03:43
Есть ли возможность восстановить свидетельство о рождении полученное в Эстонской ССР и получить ВНЖ в Эстонии по рождению? Виллик Сергей Леопольдович, родился 30 декабря 1953 г. г. Таллинн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Эстонии ВНЖ по месту рождения не предусмотрен.

Есть возможность претендовать на гражданство, но при условии наличия эстонского/этнического происхождения или при условии родственной связи с гражданами Эстонской Республики до 1940 года.

10.06.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Большое спасибо за оперативный и квалифицированный ответ! С уважением, С. Виллик

Неизвестно, все в таком случае зависит от законодательства Эстонии, это Вам на иной форум надо.

10.06.2020, 04:17

Ещё раз спасибо за ответ, но прошу уточнить как в Эстонии определяется этническая принадлежность? (у меня, в частности мать-русская, отец-эстонец)

11.06.2020, 05:35

Не знаю. Совершенно не знаком с законодательством Эстонии, в том числе и в этой его части.

11.06.2020, 05:37

Теоретически, если Ваш отец - эстонец, велика вероятность того, что его предки (родители, бабушки-дедушки) проживали на территории Эстонской Республики до 1940-го года и имели гражданство этой страны.

Если так, то и он (Ваш отец) - имеет право на гражданство страны, а Вы, в свою очередь, имеете право на гражданство страны через отца.

P.S. Интересный коллега попался... По теме ничего не знает, но считает своим долгом в ней отметиться...

11.06.2020, 06:39

Виталий Семёнович, ещё небольшое, но важное уточнение. Нашёлся оригинал моего Свидетельства о рождении, имеет ли это какое-то значение? И ещё хочу сообщить, что мой отец ушёл из жизни в 2015 году и все родственные связи с эстонскими родственниками утеряны, хотя точно знаю, что они есть и приживают в Таллинне, Вильянди и Раквере.

11.06.2020, 06:56

Свидетельство о рождении - это документ, подтверждающий факт родства. Его наличие Вам может пригодиться.

Тем не менее, само по себе свидетельство о рождении не гарантирует Вам право на гражданство - нужно установить, имел ли право на гражданство Ваш отец. Это можно установить по информации из Регистра народонаселения в Эстонии и по архивным справкам.

11.06.2020, 07:05