Саратов, 10.06.2020, 07:37

Развод и имущество - как разделить квартиру и машину?

Вопрос №17466361 из г. Саратов
опубликован 10.06.2020, 07:37
Хочу развод. У нас с мужем 1/2 двухкомнатной квартиры. Куплена по ипотеке в период брака. Ипотека оплачена. Есть машина куплена в период брака. Вопрос: получается по суд я могу разделить только машину? Могу ли я каким то образом настоять на продажу квартиры и поделить средства пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да есть такое право у вас. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

10.06.2020, 07:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете просить суд о принятии решения по выплате супругом стоимости вашей доли в квартире.

10.06.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Квартира также делится пополам, как и машина, как и иное имущество приобретенное в период брака.

10.06.2020, 08:16

Если я буду просить суд о принятии решения по выплате супругом моей доли в квартире, то на что я могу расчитывать? Есть какая то формула расчета выплаты? Могу ли заранее определить хотябы приблизительно сумму выплаты?

10.06.2020, 07:54

Половина рыночной стоимости.

10.06.2020, 07:56

1. Да, такое вы просить можете.

2. Формулы расчета как таковой нет. Вам в любом случае придется проводить экспертизу по оценке имущества, иначе никак.

3. Приблизительную стоимость можете посчитать сами, но это будет очень не точно. Возьмите несколько объявлений о продаже похожих квартир и посчитайте среднюю цену.

10.06.2020, 08:19

Какова практика принятия решения судом по выплате супругом моей доли? Может ли суд отказать мне и по какой причине это может быть?

10.06.2020, 08:01

Вопрос в том кто что сможет доказать. Например, кто платил ипотеку и из каких денежных средств? Все что вы требуете у суда, на какие факты ссылаетесь и так далее - вы должны доказать (именно вы!), поскольку бремя доказывания лежит на сторонах.

Отказать могут - вот пример - www.garant.ru

10.06.2020, 08:25

Добрый день. Практика разная. Каждый случай индивидуален. Все зависит от того как будут развиваться события на суде, будет ли согласен муж на выплату компенсации, может он захочет остановиться на выделе доли. К тому же размер компенсации может составлять, как кадастровую стоимость согласно данных Росреестра, так и рыночную стоимость. Но для определения рыночной цены необходимо делать оценку. Это тоже денежные затраты.

10.06.2020, 08:35

Здравствуйте!

По общему правилу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ).

Если же согласия достигнуть не удалось, один из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

При этом закон предоставляет суду право при отсутствии согласия собственника прекратить его право на долю в общем имуществе, обязав остальных участников выплатить ему соответствующую компенсацию – это возможно в тех случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п. 4-5 ст. 252 ГК РФ).

То есть, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных Участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из Участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных Участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Суд может отступить от от равенства долей в принципе, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Однако, начинайте с соглашения, учитывая, что, Вы не претендуете на имущество в размере больше половины (по крайней мере так следует из вопроса).

10.06.2020, 09:26