Если я встану на учет на биржу труда, сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Или положено только одно пособие?
Здравствуйте Сергей.
Для того, чтобы мать ребенка могла стать на службу занятости, необходимо, чтобы отпуск по уходу за ребенком оформил кто-то другой из членов семьи.
Например, безработная бабушка пенсионерка или отец. Кстати, если отец работает, он может уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать около 40% от заработной платы. Причем, в таком случае, декретное пособие будет больше, если отец на работе зарабатывал больше матери.
Смотрите, если папа берет отпуск по уходу за ребенком, то мама уже перестает быть получателем этого пособия, перестает быть фактически в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а значит, может стать на службу занятости в качестве безработной. Так делают многие женщины, у которых есть возможность оставить ребенка в отпуске с близким человеком.