Обмен квартирами и наследственные права - что нужно знать, если ваш брат передал вам свою квартиру в дар

• г. Барнаул

У моей матери была 3-х комнатная квартира, у брата однокомнатная. Они обменялись квартирами. Брат свою квартиру передал дарением. Имею ли права на долю с этой однокомнатной квартиры моей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Михаил, если исходить из обстоятельств описанных в вашем вопросе, то никакого права на на долю в недвижимости принадлежащей вашей маме вы не имеете.

Уточнения. Имею ли я права наследования на эту квартиру? И если мама напишет завещание на эту квартиру, будет ли оно действительно?

Здравствуйте! Право наследования по закону имеете, мать также может завещать вам квартиру 1 ком. В полном объёме.

Мама собственник квартиры, а потому вправе завещать её кому угодно, в том числе и Вам.