Как долго положен оплачиваемый лист нетрудоспособности при протезировании коленного сустава для инвалида 3 группы?

• г. Самара

Я инвалид 3 группы. Находилась на больничном 3 недели в этом году. В конце июля запланировано протезирование коленного сустава. Сколько дней мне ещё положен оплачиваемый лист нетрудоспособности? Восстановление после операции будет проходить около 4 - 5 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оплачиваемого - еще 4 с небольшим месяца можно, если дадут не подряд. Если подряд - то только четыре.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.