Что делать матери единственного квартиросъемщика в случае его смерти?
Умер единственный проживающий в квартире он же квартиросъемщик. Мать была прописана с ним же, но некоторое время назад выписалась. Ее даль нейшие действия? Сколько по закону она имеет право занимать эту площадь с учетом самоизоляции. Сын умер 14 апреля.
Ни сколько не имеет право занимать.
По факту пока не выселят по суду.
Ч. 4 ст. 91.10. ЖК РФ Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
В судебном порядке если производиться выселение. То она может заявить ходатайство об установлении определенного срока на проживание, если удовлетворят то только в пределах этого срока.
Это я знаю, меня интересует сколько времени дается на освобождение квартиры от имущества, что*то продать, что-то просто выбросить...
Галина, такие действия законодательством не предусмотрены. К ней может быть предъявлен иск о выселении и конечная дата будет определена уже судебным приставом.
Здравствуйте! Специальных сроков законом не предусмотрено. При грамотном представительстве возможно "растянуть" процесс по выселению на год и больше. Да и городские администрации часто "забывают" про такие квартиры. Кроме того, если мама продолжала фактически проживать в этой квартире как член семьи нанимателя, можно попробовать подать в суд иск о признании членом семьи умершего нанимателя, о признании права пользования, об обязании перезаключить договор социального найма.
Галина, так как мать там была прописана и является близким родственником, можно попробовать в судебном порядке признать ее членом семьи нанимателя.
Вот чем Вам надо озаботиться, а не вопросом, сколько у Вас есть времени на выкидывание вещей.
Дело исключительной сложности, но отдельные положительные решения имеются.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.