Отмена поездки в Сочи на конкурс - S7 не возвращает деньги за авиабилеты, возможен коллективный иск
Добрый день! Имеете право на возврат денежных средств.
Порядок возврата денежных средств за авиабилеты регулируется
Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 14.01.2019)
"Об утверждении Федеральных авиационных
правил "Общие правила воздушных перевозок
пассажиров, багажа, грузов и требования к
обслуживанию пассажиров,
грузоотправителей, грузополучателей"
(Зарегистрировано в Минюсте России
27.09.2007 N 10186) в случае вынужденного отказа от авиаперевозки. Указанный ниже перечень вынужденного отказа не является исчерпывающим. Каждая причина может быть признана вынужденной, либо самой авиакомпанией либо судом. Так как сейчас в Сочи, могут прилетать люди только по путевкам в санатории. То ваша причина не возможности полета, и отказа от полета, может быть признана вынужденной. И стоимость билетов может быть возвращена.
227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;
изменения перевозчиком маршрута перевозки;
выполнения рейса не по расписанию;
несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату,
указанные в билете;
несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в
аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном
досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;
необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;
болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с
ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его
семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об
этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил
времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.
(в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)
Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с
ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при
наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату
отправления воздушного судна, указанную в билете.
Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью
пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном
судне, определяются правилами перевозчика;
непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;
неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.
Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.
Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под
близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и
сестры.
(абзац введен Приказом Минтранса России от 16.07.2014 N 187)
Здравствуйте, Ирина!
Если авиакомпания не отменяла рейс, то Вы не можете требовать возврата денег.
Однозначно можете требовать возврата денежных средств. Можно коллективный иск, можно отдельно каждому подавать.