Брянск, 11.06.2020, 09:48

Я хотела дочери сделать завещание на квартиру без права продажи. Нотариус отказал. Правомерно ли?

Вопрос №17471009 из г. Брянск
опубликован 11.06.2020, 09:48
Я хотела дочери сделать завещание на квартиру без права продажи. Нотариус отказал. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На ценные вещи можете сделать дарственную.. На квартиру дарение делать не советую. Тем более если вы боитесь, остаться без жилья.

Просто напишите завещание и не заморачивайтесь о том, что будет после вас.

11.06.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
знаете и хотелось бы не заморачиваться,да слишком умный зять попался,дочку может оставить ни с чем.

Да, правомерно, завещатель не может ограничить право собственника на распоряжение имуществом.

11.06.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нотариус полностью прав. По завещанию после вашей смерти, если его никто не оспорит, ваша дочь становится собственником квартиры и в праве распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение в том числе отчуждать (продавать, дарить и т.д.) имущество.

11.06.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

У меня есть в имуществе ценные вещи. С ними как быть?

11.06.2020, 09:53

Можете подарить или также указать их в завещании.

11.06.2020, 09:58

Дело в том, что дочь единственная и нотариус говорит, что не надо оформлять завещание. А на опись ценных вещей не надо вызывать нотариуса домой? И дочка должна присутствовать при этом?

11.06.2020, 11:11

Милая Татьяна, имущество полученное в дар не достанется вашему зятю при разводе.

При составлении договора дарения ваша дочь может присутствовать. Можете составить сами или попросите юриста, в 3-х экземплярах. И обязательно регистрировать в Росреестре. Нотариус не нужен.

11.06.2020, 13:41

Анжелика Геннадьевна, так с чего мне начать? Не хочу. Чтобы дочку зять обидел. Слишком дочь мне дорого досталась. Девочка из двойни. Первая дочь умерла. Хотела бы,чтобы дарение осталось для дочери тайной до моей смерти, так как может зятю под добрую руку рассказать., девочка доверчивая. Я поняла надо идти в юристу. Потом в Росреестр.

11.06.2020, 17:56

Татьяна, идите к юристу или выбирайте здесь кого хотите и обговаривайте условия сделки.

12.06.2020, 07:33