Женщина ухаживавшая за инвалидом мужем может получить выплату по постановлению 797 за время болезни COVID-19
Могу лия получить выплату по постановлению 797 по уходу за своим мужем-он инвалид 3 группы, переболел ковидной вирусной пневмонией дома-я пенсионерка полностью занималась лечение и уходом за ним.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы не входите в данные выплаты.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.05.2020 N 797 "Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":
2. Произвести за период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. специальные выплаты в размере 12130 рублей ежемесячно: а) работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания (далее - организация социального обслуживания), взявшим на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; б) волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.