Отказ в пособие семье с двумя детьми - причина - превышение прожиточного минимума. Можно ли обжаловать через суд?

• г. Ижевск

Мне пришёл отказ в пособие с 3 до 7 лет причина превышен прожиточный минумум. Но в нашей семье работа только один муж официально, я не чего не получаю. 2 детей. Также у мужа из зп вычитают алименты 16 % в другую семью. Вопрос вычли ли они сумму выплаченых алиментов за этот период при расчете прожиточного минимума или же мне всё таки кажется, что нет поэтому сумма оказалась больше. Как быть в такой ситуации. Можно обжаловать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обжалуйте в судебном порядке, т.к. учитывается весь совокупный доход Вашей семьи, в данном случае--Вашего мужа.

Здравствуйте! Учитывается только доход, расходы семьи не учитываются. Раз пришёл отказ, значит на самом деле превышен размер прожиточного минимума.

Если размер среднедушевого дохода семьи меньше регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2019 года, то на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно предусмотрена ежемесячная выплата в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей за II квартал прошлого года (Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Как правило, в определенных случаях, по законам субъектов РФ предусматривают, что из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов. (например, ст. 2 Закона УР от 13 октября 2005 г. N 57-РЗ "О порядке признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации")

Полагаю, что можно по аналогии применить данный закон и к Вашим отношениям. Обжаловать отказ можно. Но, до подачи заявления в суд, все-таки необходимо тщательно ознакомиться со всеми документами.