Пользователь 9111.ru
Москва, 11.06.2020, 16:35

Ограничения при указании срока отсрочки исполнения судебного решения при низком доходе - пример с пенсией в 9857 рублей и долгом в 35 тысяч рублей

Вопрос №17472645 из г. Тамбов
опубликован 11.06.2020, 16:35
Какой максимально возможный срок можно указать в заявлении об отсрочке исполнения суда. У меня только одна пенсия 9857 руб. Сумма к взысканию 35 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом такой срок не установлен. Суд определяет срок на свое усмотрение, с учетом доказательств, представленных должником. В вашем случае, есть смысл просить не отсрочку, а рассрочку.

Отсрочка предоставляется, если у Вас есть реальная возможность получить какой-то доп. доход позже (например, Вы унаследовали вклад, но распорядиться деньгами можете в силу закона только через полгода).

А рассрочка более реальна, если Вы обоснуете, что если у Вас долг будет взыскиваться с пенсии (до 50%), то оставшейся суммы не хватит на текущие жизненно важные расходы - предоставляйте справку о размере пенсии, квитанции на квартплату (копии и оригиналы на обозрение суду), чеки и рецепты на лекарства, которые Вам нужны постоянно и т.п.

При обычном взыскании с пенсии долг погасится за 8 месяцев, поэтому, полагаю, можно просить у суда рассрочку на 16 месяцев, чтобы сумма ежемесячного удержания не превышала 25% дохода.

11.06.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обычно не более 12 месяцев.

15.06.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Пенсия 9857 руб. к взысканию 35 т. Как тут рассрочку то делать, они же не будут 4 года взыскивать с меня? Подскажите пожалуйста.

15.06.2020, 22:14

Рассрочка допустима на максимальный срок 12 месяцем.

В вашем случае лучше будет взыскание согласно ч. 2 ст.99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В вашем случае пенсия 9857 руб. можно уменьшить до 20 % ходатайством к ФССП судебным приставам, о соблюдении минимума.

15.06.2020, 22:32