Ижевск, 01.06.2012, 09:19

Что делать, если сгорел застрахованный дом на ипотеке и нанесен ущерб соседям? Опытный собственник делится советами.

Вопрос №1747294 из г. Ижевск
опубликован 01.06.2012, 09:19
На участке, мною приобретенном в ипотечный кредит, сгорел застрахованный дом. Дом находился в качестве залога при покупке земельного участка, был застрахован, не жилой. По предварительной версии-был поджог посторонних лиц. При пожаре получили ущерб соседские дома, находящиеся по близости. Я являюсь собственником имущества, а так же зарегистрирован в этом доме. Куда необходимо обратиться для получения возмещения ущерба, какие при этом действия предпринимать, так как с мной это происходит в первый раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Александрович, было застраховано только Ваше имущество, соответственно, возмещается ущерб, причинённый Вам. Внимательно ознакомьтесь с условиями страхования, а именно, в т.ч. кто является выгодоприобретателем по конкретному страховому случаю.

Если возгорание произошло не по Вашей вине, то возмещать Вы ничего никому не должны.

01.06.2012, 10:59

Сергей Александрович, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением и необходимыми документами, перечень которых определён в правилах страхования, на условиях которых было застраховано имущество.

01.06.2012, 08:57

Скажите пожалуйста, Лариса Валерьевна, соседи так же пострадали от пожара, в следствии чего они требуют с меня возмещение их ущерба, как мне в таком случае? Страховая компания поможет мне в этом вопросе? Имею ли я право на социальную помощь как погорелец? В сгоревшем доме я не жил, так как крыша почти проломлена, печки в доме не было, свет отсутствовал, так как не было проведено электричество.

01.06.2012, 09:32