Тула, 11.06.2020, 19:51

Как отменить исковое заявление о лишении родительских прав мужа?

Вопрос №17473361 из г. Тула
опубликован 11.06.2020, 19:51
Я подала в суд исковое заявление о лишение родительских прав мужа (отца своих детей). Нам на июль назначено заседание, но я передумала его лишать родительских прав и хочу забрать свое исковое заявление обратно. Подскажите пожалуйста как мне это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Все просто, направляйте сейчас ходатайство (заявление) в суд об отказе от исковых требований.

Суд вынесет соответствующее определение и никакого рассмотрения иска не будет.

ст. 173 ГПК РФ,

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

12.06.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам следует написать в суд заявление, что вы отказываетесь от своих требований. И подать его в ходе предварительного судебного заседания.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

4.1. В предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Ответ помог?

11.06.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ув. Светлана, подготовьте заявление об отказе от иска и подайте его в следующем судебном заседании судье.

12.06.2020, 10:37

Здравствуйте. Подготовьте заявление.

12.06.2020, 13:37

Скажите пожалуйста, а я могу его подать сейчас, чтобы вообще не было в июле заседания.

12.06.2020, 12:05

Если Вы знаете к какому судье передано Ваше гражданское дело, Вы можете направить заявление на имя судьи с просьбой прекратить рассмотрение иска в связи с отказом от исковых требований.

12.06.2020, 12:08

Добрый день

Заседание состоится в любом случае, подайте заявление сейчас, а судья определиться и закроет дело в следующем заседни.

12.06.2020, 12:08

Да, конечно, направляйте сразу, если знаете у какого судьи дело.

А вы должны знать, так как уже назначено слушание. Вам ведь направили определение о назначении судебного заседания.

На первое заседание можно никому не являться.

12.06.2020, 12:11