Администрация ТЦ пытается расторгнуть договор аренды с помощью нечестных методов
199₽ VIP

• г. Москва

С нами пытались расторгнуть договор подсунув бумагу от 1 января 2020 года что они нас уведомляли и просили расписаться в ней 09.06.2020 но мы этого не сделали и забрали оба экземпляра себе. После этого нам направили подубную бумагу по почте только там стояли другие числа от 3 июня 2020 года что они нас уведомили и просят чтобы мы покинули помещение 8 июня 2020 года в связи с тем что были неуплаты в январе и феврале переменной аренды. Администрация никаких уведомлений не присылала о том что у нас неуплата. По договору аренды они обязаны уведомить нас за два месяца но так как у них сейчас есть новый арендатор с которым они заключили договор аренды со следующего месяца пытаются всякими неочень честными способами расторгать договора. Как поступить в данной ситуации. Если я подписал бы эту бумагу что они меня уведомили в январе сейчас пришлось бы на законных основаниях покинуть помещение но как я понимаю это не очень законно со стороны администрации ТЦ так поступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Максим

По мимо того, что у арендодателя нет оснований с вами расторгать договор аренды, но и нарушена сам процедура расторжения

В связи с этим вы сами можете написать отзыв на письмо с требованием о возмещении ущерба по ст.15 ГК

И далее в суд с иском

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Здравствуйте.

У вас есть договор аренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, согласно ст.606 ГК РФ.

Вы договор не нарушали. Значит нет законных оснований с вами расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, ст.309 ГК РФ.

Договор могут с вами расторгнуть с вашего согласия, ст.450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Действия администрации не правомерны.

Вам следует написать ответ на уведомление, что вы не нарушали условия договора аренды и не даёте свое согласие на расторжение договора.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Смотря как составлен договор аренды (ст.606 ГК РФ). Если там предусмотрен порядок уведомления арендатора и расторжения в одностороннем порядке (ст.450, 450.1, 452-453 ГК РФ) в случае неоплаты или неполной оплаты, то нужно смотреть эти условия в совокупности с условиями о форс-мажоре. И если есть нюансы по освобождению от ответственности в связи с неисполнением обязательств, то нет законных оснований для того, чтобы Вас выкидывать из помещения. В любом случае без анализа договора Вам вменяемое что-то вряд ли кто-то скажет.

Рекламация на их письмо написана и отправлена но возмещать потерянную прибыль за 4 месяца они не хотят.

Как на Вас гипнотически действуют..."Здравствуйте, Максим!",а эта "глубокомысленная" фраза...". В любом случае без анализа договора Вам вменяемое что-то вряд ли кто-то скажет."

А всего делов то,что данные договора расторгаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке.

А дальше просто есть убытки, упущенная выгода, встречные иски и т.д.

Самоуправство.

И вообще это законно подсовывать арендатору бумагу что он является неплательщиком и что договор нужно расторгнуть 8 июня и что арендатор об этом уведомлен еще в январе и говорить подпишите что получили. Ведь подписав эту бумагу можно на законных основаниях потерять бизнес.

Договор трактуется по правилам ст 431 гк Рф

При нарушении его арендодателем можно и убытки взыскать на основании ст 15 и 1064 ГК рФ и упущенную выгоду.

Максим, подсовывать Вам могут вообще что угодно. Хоть бумагу о том, что Вы дарите свою квартиру им. За "подсовывание бумаг" никакой ответственности нет, так как Вы при этом должны посмотреть документ и принять решение, подписывать его или нет.

Для полноценного анализа ситуации надо видеть договор, ведь мы без договора не можем сказать, какие там условия в отношении его расторжения, надо знать, какие Вы допускали просрочки по оплате, если допускали и так далее.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

2) существенно ухудшает имущество;