Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов первой жене?
Ситуация следующая: мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака 25% и 16,5 на нашего. Проживаем мы вместе. БЖ тоже находится замужем. Муж на уменьшение алиментов подавать отказывается, т.к боится встречного иска от бывшей жены на раздел имущества. (Он выплачивает машину в кредит. И с момента их развода прошло только 2,5 года). Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов первой жене? Или это вправе сделать только муж. Спасибо!
Уважаемая Ирина, добрый день!
По иску об уменьшении алиментов может выступить только лицо, которое платит алименты, в соответствии с СК РФ Вы не являетесь плательщиком алиментов, соответственно не являетесь надлежащим истцом повзысканию алиментов. При наличии нотариально удостоверенной доверенности от Вашего мужа Вы вправе выступать его уполномоченным представителем на суде.