Москва, 12.06.2020, 12:27

Выигрыш публичного конкурса - требование заключения договора в письменной форме и отсутствие подписи контрагента в соглашении

Вопрос №17475008 из г. Москва
опубликован 12.06.2020, 12:27
Мы выиграли публичный конкурс. В результате выигрыша мы должны были получить подряд на некий проект и финансирование этого проекта. И финансирование. Конкурс проводился в интернете, были анонсы на странице подрядчика и в его социальных сетях. Победители (и мы в том числе) были объявлены в соцсетях, нас также уведомили по электронной почте и в мессенджере. Перед началом работы нас попросили подписать "Соглашение об основных условиях проекта" и прислать скан по электронной почте. В "Соглашении" были прописаны все ключевые моменты будущего сотрудничества. Но вот подписей контрагента там не было. Мы подписали, прислали и приступили к работе. Факт дальнейшего сотрудничества мы можем подтвердить перепиской в электронной почте и мессенджере и отчетами курьера. Вопрос. Является ли вышеописанный процесс выставлением нам оферты и можем ли мы требовать заключения договори в письменной форме? Критично ли, что в "Соглашении" не было подписи контрагента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в совокупности, если это все доказать, то можно вести речь о том, что соглашение сторон о работе достигнуто.

В частности, начало действий по исполнению соглашения, после получения его с Вашими подписями, можно рассмотреть как согласие с его условиями.

12.06.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо! То есть, мы можем потребовать полного исполнения всех условий, что были заявлены в тексте "Соглашения"?

Да, договор считается в данном случае заключенным с момента получения Вами оферты.

12.06.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, то есть, Вы полагаете, это была полноценная оферта?

Это зависит от конкретных условий которые был в соглашении и на сайте, надо текстовку понимать, без нее сказать что-то однозначно трудно, скорей всего получится признать это заключенной сделкой, но не факт, только гадать можно без конкретного текста.

12.06.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Уточните ситуацию.

12.06.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Что именно необходимо уточнить?

В качестве уточнения. Вторая сторона отказывается заключать договор на условиях оферты, добавляя много новых. Можем ли мы потребовать заключить договор и получить финансирование на начальных условиях?

15.06.2020, 14:45

Ольга, требовать может кто угодно и что угодно.

Получить - значительно сложнее:)

Для более полного ответа надо видеть все документы и знать все детали, такая консультация будет платной.

15.06.2020, 15:10

Переформирую предыдущее уточнение, получилось слишком размыто.

По Соглашению стороны должны были заключить договор в течение месяца. Месяц истек. Я правильно понимаю, что мы можем считать заключенным договор на первичных условиях Соглашения и соответсвенно требовать выполнения обязательств по финансированию? Спасибо.

15.06.2020, 17:26