Является ли помощник депутата Государственной думы РФ представителем власти при применении статьи 318 УК РФ?
В ст. 318 УК РФ даётся определение представителя власти, так:
- Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Ключевое слово здесь - должностное лицо!
Понятие должностного лица содержится в примечании 1 к ст. 285 УК РФ.
- Должностными лицами признаются лица постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.
Согласно ст. 39
Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
- помощник депутата наделён лишь правом содействия депутату, не более.
В связи с этим в понятии ст. 318 УК РФ помощник депутата представителем власти не является.
Удачи!
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)