Каким образом мне юридически грамотно повлиять на жену, чтобы разделить правильно нашу недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой хотим развестись. Мною в браке куплена однокомнатная квартира (сейчас она стоит примерно 40 т долларов). Там прописан я и мой несовершеннолетний сын, ему 14 лет. Жена живёт с сыном в этой квартире. Жена прописана в 9 метровой комнате (которая примерно стоит 8-10 т долларов). Я ей предложил прописать её в квартиру и переписать все права на неё,а мне чтобы осталась комната. Она не согласна и говорит, чтобы я продавал квартиру, зная прекрасно, что я этого делать не буду и,видимо по закону не смогу, так как ребенок несовершеннолетний и его жилищные условия ухудшать нельзя. Каким образом мне юридически грамотно повлиять на жену, чтобы разделить правильно нашу недвижимость? Жить мне негде и приходится снимать квартиру. Какие в этой ситуации могут быть варианты? И как такие случаи обычно решает суд? Заранее спасибо. С уважением. Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Викторович! Ваша жена вправе потребовать признания за ней права собственности на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если комната была ею куплена в браке, а не приватизирована, то Вы имеете право потребовать признания за Вами права на 1/2 долю комнаты. Всё, что Вы можете сделать без согласия жены-продавать свои доли, соблюдая право преимущественной покупки женой продаваемой доли(ст.250 ГК РФ). При продаже доли в квартире потребуется ещё согласие органа опеки, т.к в ней зарегистрирован сын. Даже если будет согласие органа опеки, а жена не купит у Вас продаваемую долю, то вряд ли Вы найдёте покупателя со стороны. Вселяйтесь в квартиру и создавайте жене условия, при которых она пойдёт на мирный путь решения конфликта. Принудить жену к продаже или мене(обмену, если комната муниципальная) нельзя.