Владельцы 1/2 доли дома стали соседями - претензии на нашу квартиру возможны?

• г. Санкт-Петербург

В 1990 году муж получил служебную квартиру в двухквартирном (так называемом - финском) доме. За время проживания соседи с другой стороны дома менялись. Потом дом передали в муниципальную собственность. Муж квартиру приватизировал. Именно как квартиру, т.к. землю, которая прилагалась к этому дому, приватизировать было нельзя. В квартире прописан муж, я и двое детей. Когда вышел закон, разрешающий приватизировать землю, то муж (и сосед тоже) приватизировали землю вместе с домом. Именно дом, как одно строение (93,6 кв.м. и 56,5 кв.м жилая) с землей. Приватизировать квартиры и землю нельзя, пояснили им. И теперь мы являемся владельцами 1/2 доли от всего дома и землей 1\2 доли. Но наша квартира изначально была больше по площади, т.к. прежние хозяева (до 90-го года) пристроили еще комнату. Два года назад муж пристроил (получив разрешение) еще одну комнату. Выходит, что наш сосед имеет и на эти площади право! То есть в любое время он может претендовать на часть нашей квартиры? В Домовой книге так и написано, что 1/2 доли. И теперь адрес не дом №14 кв. 1 и кв.2, просто дом №14. Пока проблем нет. Но случись что с нами, детям придется судиться и доказывать право на свою квартиру со всеми квадратными метрами, что мы имеем сейчас? Как выйти из этого положения? Что можно сделать? Ведь так не должно быть! Строение изначально считалось двухквартирным домом! Пусть земля будет закреплена за всем домом, но жилье-то должно распределяться соответственно! Помогите разобраться с законом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо совместно с соседями разделить дом в натуре на две части. Для этого Вам нужно сделать технические паспорта на каждую квартиру и подготовить техническое заключение, что раздел дома на две квартиры возможен. После этого необходимо составить соглашение между вами о разделе дома и зарегистрировать в органах росреестра с присвоением нового адреса с указанием квартир. Земельным участком можете пользоваться, заключив соглашение с соседМи о порядке пользования.

Что тут разбираться то?

Заключить соглашение с соседом о разделе дома в натуре. Не согласен, значит иск в суд.

Здравствуйте. Разделите дом с соседями.